用分解因式法解下列方程:(2x-1)的平方=(x+4)的平方

qmd1985 1年前 已收到1个回答 举报

天使吆吆 幼苗


解由(2x-1)^2=(x+4)^2
得(2x-1)^2-(x+4)^2=0
即[(2x-1)+(x+4)][(2x-1)-(x+4)]=0
即(3x+3)(x-5)=0
即3x+3=0或x-5=0
解得x=-1或x=5.


7