有3个数据的平均数是6 另有7个数据的平均值是9 求这10个数据的平均值

wm317699319 1年前 已收到3个回答 举报

粥粉面zfm 幼苗


(3*6+7*9)/10=8.1


2

megi3531 幼苗


(6*3+9*7)÷10=8.1
平均数是8.1


2

go555go 幼苗


3个数据的平均数是6,则这三个数的和是18;
另有7个数据的平均值是9,则这7个数的和是63,
则这10个数的和是18+63=81
则这10个数的平均数是8.1


0