已知数列{an}的前n项和为sn,且a1=1,a(n+1)=3sn(n≥1,n属于N*),第K项满足750<ak<900

已知数列{an}的前n项和为sn,且a1=1,a(n+1)=3sn(n≥1,n属于N*),第K项满足750<ak<900,则实数K
492200431 1年前 已收到1个回答 举报

mikko809 幼苗


a(n+1)=S(n+1)-Sn=3Sn
S(n+1)=4Sn
S1=a1=1
所以Sn是以1为首项,4为公比的等比数列
Sn=4^(n-1)
an=Sn-S(n-1)=3*4^(n-2)
750<3*4^(k-2)<900
250<3*4^(k-2)<300
解出此不等式k-2=4
k=6


10