证明axa-bxb-cxc的正切加axa-bxb+cxc的正切的和等于0

清风蓝海 1年前 已收到1个回答 举报

wallace8850 春芽


令x=axa-bxb y=cxc
则若tan(x-y)+tan(x+y)=0
等价于tan(x-y)=-tan(x+y)=tan(-x-y)
等价于x-y=-x-y+kpi
即等价于2x=kpi
必须加个条件axa-bxb=kpi/2 对某个k成立


3