一个圆锥的底面半径是2.5cm,底面直径是6cm,底面周长是15.7cm,高是2cm,求它的体积!具体些!

mai07 1年前 已收到1个回答 举报

笑话8 春芽


圆锥体积=1/3π*r²*h
1.圆锥体积=1/3×3.14×2.5²×2=13.083333 cm³
2..圆锥体积=1/3×3.14 ×3²×2=18.84cm³
3.
2π*r=15.7 所以r=2.5 cm
那么,圆锥体积=1/3×3.14 ×2.5²×2=13.083333 cm³


3