急救!但一定要对(1)一艘轮船在两个码头间航行,顺水要4小时,逆水要5小时,若流水的速度是2千米/时,求两码头的距离.(

急救!但一定要对
(1)一艘轮船在两个码头间航行,顺水要4小时,逆水要5小时,若流水的速度是2千米/时,求两码头的距离.(用方程)
(2)两列火车相向而行,客车车身长150米,速度为60千米/时,货车车身长120米,速度为75千米/时,两车从车头相遇到车尾相离需多少时间?(用方程)
jiayujiayan 1年前 已收到5个回答 举报

感情冲垮 幼苗


1.设两码头的距离为x千米
x/4-2=x/5+2
x/4-x/5=4
x/20=4
x=80
两码头的距离为80千米
2.设两车从车头相遇到车尾相离需x小时
(150+120)/1000=(75+60)x
135x=0.27
x=0.002小时=7.2秒
两车从车头相遇到车尾相离需7.2秒


1

射日35号 幼苗


1.(x+2)*4=(x-2)*5
x=18
s=20*4=80
x为速度
2. (0.150+0.120)/(60+75)=0.002小时
7.2秒


2

小猴子的新qq 幼苗


1、设船速为X
则有
4(X+2)=5(X-2)=距离
所以X=18
所以距离=80
2、t=(150+120)/(60+75)=2(/1000)h=7.2秒
此处以任意一辆为参照物


2

逐欲天下 果实


1.
设两码头距离为x千米
x/4-x/5=2×2
x(1/4-1/5)=4
x*1/20=4
x=80
答:两码头距离为80千米
2.
设两车从车头相遇到车尾相离,需要x分钟
(60+75)×x/60=(150+120)/1000
135*x/60=0.27
x=0.27×60÷135
x=1.2


0

jklhpp 幼苗


80KM 0.002h


0