甲乙都从A去b甲步行先走1.5小时,每小时5千米,乙骑车骑了50分钟,两人同时到达目的地,问乙的速度是多少

yimijiajia 1年前 已收到1个回答 举报

曾经飘渺时 春芽


甲1.5小时行了:
1.5×5=7.5(千米)
乙骑了:
50分钟=5/6小时
甲5/6小时行了:
5×5/6=25/6(千米)
乙的速度是每小时:
(7.5+25/6)÷5/6=14(千米)


1