将20g木炭粉和氧化铜粉末混合后在高温加热一段时间,剩余的固体混合物质量为15.6g,求氧化铜的质量

将20g木炭粉和氧化铜粉末混合后在高温加热一段时间,剩余的固体混合物质量为15.6g,求氧化铜的质量
为什么减少的质量就是CO2的质量?不是只告诉了木炭粉的质量吗?还是说20是木炭粉和氧化铜混合物的质量?
ssanda 1年前 已收到3个回答 举报

thehgt 幼苗


20g是木炭粉和氧化铜混合物的质量
反应前的物质都是固体,反应后生成了固体铜和气体CO2,剩余的固体混合物质量减小了,是因为生成了气体,气体跑到空气中去了,所以减少的质量就是CO2的质量
根据质量守恒定律可知,
生成的CO2的质量=20g-15.6g=4.4g
C + 2CuO=高温= 2Cu+ CO2↑
160 44
x 4.4g
160/x=44/44g
x=16g

如果不懂请追问,在线为你解答

【帮到你望及时采纳,你的10分满意,我们团队的无限动力】

1年前 追问

8

ssanda 举报

谢谢。我误以为20g是木炭粉的质量,像这样的题目要怎么注意它的数据意思?

举报 thehgt

如果题目改为:将木炭粉20g和氧化铜粉末混合后在高温加热一段时间——这就说明20g是木炭粉的质量 像这样的题目看它数据的意思,只能结合题意来理解 当然出题者首先要注意避免歧义, 如果题目改为:将木炭粉和氧化铜的混合粉末20g在高温加热一段时间——这样就比较好了

爱情过路客 幼苗


质量守恒定律,所以要20g-15.6g=4.4,因为co2是气体要跑掉4.4是co2的质量


1

你是世纪贱女 幼苗


设氧化铜的质量为xg
C+2CuO=高温=2Cu+CO2↑
160g 44g
xg 4.4g
走掉的气体,就是减少的质量。
根据质量守恒定律可知,
mCO2=20-15.6=4.4(g)
160/x=44/4.4
解得x=16...


1