一个直角三角形的斜边长是15厘米,两直角边的和是20厘米,求这个直角三角形的面积

88177070 1年前 已收到1个回答 举报

maodouxianshen 幼苗


设两条直角边是a,b
则有
a^2+b^2=15^2=225
a+b=20 平方一下得
a^2+2ab+b^2=400
2ab=400-225=175
这个直角三角形的面积=1/2*ab=175/4cm^2


3