已知△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且a,b,c成递减的等差数列,若∠A=2∠C,则[a/c]=____

已知△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且a,b,c成递减的等差数列,若∠A=2∠C,则[a/c]=______.
kisksi 1年前 已收到1个回答 举报

澹澹秋水 幼苗


解题思路:设a=b+d,c=b-d,d>0,由∠A=2∠C求得cos∠C=[sin∠A/2sin∠C]=[b+d/2b−2d].再由余弦定理可得cos∠C=[4d+b/2b+2d],可得 [b+d/2b−2d]=[4d+b/2b+2d],求得b=5d,可得 [a/c]=[b+d/b−d] 的值.

△ABC中,由a,b,c成递减的等差数列,可设a=b+d,c=b-d,d>0.
∵∠A=2∠C,∴sin∠A=2sin∠C•cos∠C,∴cos∠C=[sin∠A/2sin∠C]=[a/2c]=[b+d/2b−2d].
再由余弦定理可得cos∠C=
a2+b2−c2
2ab=
(b+d)2+b2−(b−d)2
2(b+d)b=[4d+b/2b+2d],
∴[b+d/2b−2d]=[4d+b/2b+2d],求得b=5d,∴[a/c]=[b+d/b−d]=[6d/4d]=[3/2],
故答案为:[3/2].

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义,正弦定理、余弦定理的应用,属于基础题.


10