已知c>0>a>b ,化简 根号b²-根号(a-b)²+根号(a+c)²-根号(b-a)&

已知c>0>a>b ,化简 根号b²-根号(a-b)²+根号(a+c)²-根号(b-a)²
已知c>0>a>b ,化简 根号b²-根号(a-b)²+根号(a+c)²-根号(b-a)²
wcneeq 1年前 已收到1个回答 举报

xfdc123 幼苗


,a-b>0,所以|a-b|=a-b
|b-a|=a-b
a+c符号不确定
所以|a+c|=a+c或-a-c
原式=|b|-|a-b|+|a+c|-|b-a|
=-b-(a-b)+|a+c|-(a-b)
=-2a+b+|a+c|
所以
原式=-2a+b+a+c=-a+b+c
或原式=-2a+b-a-c=-3a+b-c


10