数学题一种果汁是用果粉和水按照1比10的比例配制而成的,要配制这种果汁726千克,需要果粉和水各多少千克

成纪李生 1年前 已收到5个回答 举报

独孤箭 花朵


方程 解 设需果粉x千克 则
x+11x=726 解得x=66 66×10=660(千克)
算数 726÷(1+11)=66(千克) 66×10=660(千克)
答:需果粉66千克 水660千克


3

shimaoyizu 幼苗


果粉:
726÷(1+10)=66
果汁:
10*66=660


2

小ss_尔博 幼苗


设需果粉x千克,则水为10x千克,
据题意得 x+10x=726.
所以 x=66 (千克) 10x=660 (千克)
答:需要果粉66千克,水660千克。
----------------------------------------------------------
解法2: 需要果粉:726/(1+10)=66 (千...


2

陶静童 幼苗


果粉66kg 水660kg


1

1978myy 幼苗


726÷(1+10)=66(千克)
726-66=660(千克)
需要果粉66千克,水660千克


0