Na Mg Al 分别与盐酸反应

Na Mg Al 分别与盐酸反应
.若盐酸等质量且足量,充分反应后所得溶液质量相等,则Na 、Mg 、Al的质量之比为___.
.若盐酸浓度相等,体积相等,投入的Na 、Mg 、Al质量相等,反应后有一种金属剩余,该金属为___.
nickjustin 1年前 已收到1个回答 举报

狼刃飘香 幼苗


1.2Na + 2HCl = 2NaCl + H2 1molNa反应时,溶液增加质量Δm=M(Na)-1/2M(H2)=23-2/2=22g
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 1molMg反应时,溶液增加质量Δm=M(Mg)-M(H2)=24-2=22g
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 1molAl反应时,溶液增加质量Δm=M(Al)-3/2M(H2)=27-3=24g
充分反应后所得溶液质量相等,假设溶液增加的质量为x克,则n(Na):n(Mg):n(Al)=(x/22):(x/22):(x/24)=12:12:11,所以m(Na):m(Mg):m(Al)=(12*23):(12*24):(11*27)=92:96:99
2.均和1molHCl反应时,各金属的质量分别为:Na 23g Mg 12g Al 9g.当盐酸的量相等,各金属质量又相等时,由于相同盐酸量,铝用量最少,显然剩余的金属应该是Al


4