若函数f(x)=(4-x^2)(x^+mx+n)的图像关于直线x=3对称,则f(x)的最大值为?

shi213285 1年前 已收到3个回答 举报

风卷长衣 春芽


f(3-x)=f(3+x)
f(2)=f(4) 0= -12(16+4m+n)
f(1)=f(5) 3(1+m+n)=-21(25+5m+n)
解得 m = -12, n = 32
f(x)=(4-x^2)(x^2-12x+32)=-(x+2)(x-2)(x-4)(x-8)
=-[(x-3)-5][(x-3)-1][(x-3)+1][(x-3)+5]
=-[(x-3)^2-25][(x-3)^2-1]
=-(x-3)^4+26(x-3)^2-25
=-[(x-3)^2-13]^2+144≤144
最大值为144.


6

alexpop 幼苗


因为函数关于x=3对称,则f(2)=f(4),4m+n-192
f(0)=f(6),8m+n=-96
解得m=29,n=-328
则f(x)=-x^4-29x^3+332x^2+116x-1312
求导
f导(x)=-3x^3-87x^2+664x+116.
因为f(x)关于直线x=3对称,带人x=3,f导(x)=1012>0,所以当x=3时,f(x...


2

AXJLMG 幼苗


f(x)=(4-x^2)(x^2+mx+n) 吗???就按这个解答。
因为 f(x) 的图像关于直线 x=3 对称,
所以对任意实数 x ,f(x)=f(6-x) 恒成立,
即 (4-x^2)(x^2+mx+n)=[4-(6-x)^2][(6-x)^2+m(6-x)+n] ,
化简得 (-2m-24)x^3+(18m+216)x^2+(-12n-100m-816)...


1