一个分数,加上它的一个分数单位是1,减去它的一个分数单位的8/9,原来这个数是( )

nu2638 1年前 已收到1个回答 举报

nayehuakai85 幼苗


凭感觉,这个分数是17/18,
设:这个分数为a/b,(a,b,为整数)
a/b+1/b=1
a/b-1/b=8/9,
2/b=1/9,b=18,
a/b=17/18
[1+8/9]/2=17/18


6