(2014•雨花区模拟)小明有4本不同的科技类图书和3本不同的故事类图书.在一次为贫困学校捐书的活动中,他准备捐科技类和

(2014•雨花区模拟)小明有4本不同的科技类图书和3本不同的故事类图书.在一次为贫困学校捐书的活动中,他准备捐科技类和故事类图书各一本,他有(  )种不同的捐法.
A.3
B.4
C.7
D.12
arwicnk 1年前 已收到1个回答 举报

Rose_kk 春芽


解题思路:由题意可知,共有4本不同的科技类图书和3本不同的故事类图书,如果固定科技类图书与故事类图书进行组合的话,则每本科技类图书可分别与3本不同的故事书组合,共有3种组合方法,一共有四本科技类书,根据乘法原理,所以共有4×3=12种不同的捐法.

4×3=12(种).
所以共有12种不同的捐法.
故选:D.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 乘法原理与加法原理加法原理是数学概率方面的基本原理,理解时要注意这两种原理的区别.


8