函数y=mx^m^2-2m-9的图像是双曲线,且在每个象限内函数值y随x的增大而减小,则m的值是

函数y=mx^m^2-2m-9的图像是双曲线,且在每个象限内函数值y随x的增大而减小,则m的值是
A.-2
B.4
C.4或-2
D.-1
我算的是选C、答案是B 究竟是什麽
ew35 1年前 已收到1个回答 举报

又夏 幼苗


函数是双曲线
所以:m²-2m-9=-1
m²-2m-8=0
(m-4)(m+2)=0
m=4或者m=-2
又因为在每个象限内函数值y随x的增大而减小
所以:m.>0
所以m只能取4
应选B
【m=-2,图像在2、4象限,在每个象限内函数值y随x的增大而而增大,不合题意,m=-2舍去】


5