打勾函数求最小值问题y=2-2x-1/(2x)只需考虑y>0的情况,最小值是4,但不知如何配凑.

pbi9800 1年前 已收到1个回答 举报

love_lxp 幼苗


我们知道
a+b>=2(ab)^(1/2)
所以
2x+1/(2x)>=2*(2x*(1/(2x)))^(1/2)=2
-2x-1(2x)


4