已知向量a(sinx,3/2),向量b(cosx,-1),当向量a与向量b共线时,求2cos^x-sin2x的值

李氏kk 1年前 已收到2个回答 举报

如果_没有你 幼苗


a,b共线可得:sinx/cosx==-3/2 也就是tanX=-3/2
2cos^x-sin2x=2cos^x-2sinxcosx=(2cos^x-2sinxcosx)/1=(2cos^x-2sinxcosx)/(sin²x+cos²x)=
(2-2tanx)/(tan²x+1)(分子分母同除以cos²x)
带入数据得20/13


8

jakies 幼苗


a,b共线可得:-sinx=2/3cosx,可列方程解得sinx=±2/13√13,cosx=±3/13√13,sin2x=2sinxcosx=-12/13,故原式为-12/13±3/13√13


1