已知分式2x-m/x+n,当x=5时,分式无意义;当x=-1时,分式的值为0,求m的平方+n的平方/m-n的值

骑上墙头找红杏 1年前 已收到2个回答 举报

孤单小仙 春芽


分式2x-m/x+n,当x=5时,分式无意义
5+n=0
n=-5
当x=-1时,分式的值为0
2*(-1)-m=0
m=-2
会了吧?


4

44345160 幼苗


因为当x=5时,分式无意义。 所以x+n=0。 所以n为-5。 因为x=-1时分式的值为0。
所以m=-2。 所以-2的平方+-5的平方=29。 m-n=3。 所以为293


2