同角三角函数基本关系有关计算,(1)若4sina-2cosa/5cosa+3sina=10,则tana为多少(2)已知4

同角三角函数基本关系有关计算,
(1)若4sina-2cosa/5cosa+3sina=10,则tana为多少
(2)已知4sina-2cosa/5cosa+3sina=6/11,求sina*cosa
(2)最后是求那俩的积,刚才着急打错了。
wcjxp 1年前 已收到4个回答 举报

liqi994 幼苗


(1)
分子分母除以cosa,得:
(4tana-2)/(5+3tana)=10
tana=-2
(2)30cosa+18sina=44sina-22cosa
26sina=52cosa
tana=sina/cosa=2
sin^2a+cos^2a=1
sina=√(4/5),cosa=√(1/5)
sina=-√(4/5),cosa=-√(1/5)
sinacosa=2/5


4

maomao81930 幼苗


heryertrt


2

雪白的羽毛m 幼苗


(1)(4sina-2cosa)/(5cosa+3sina)=10,tana=?
分子分母同除以cosa
(4tana-2)/(5+3tana)=10
(4tana-2)=10(5+3tana)
26tana=-52
tana=-2
(2)(2sina-cosa)/(5cosa+3sina)=3/11,sina*cosa=?
分...


0

anlydudu 幼苗


呃,不会


0