解方程:(a+b)(x+a)(x+b)+abx=0 (a+b不等于0)

解方程:(a+b)(x+a)(x+b)+abx=0 (a+b不等于0)
如果回答得正确清楚,
良知在心中 1年前 已收到1个回答 举报

专门nn 幼苗


(a+b)(x+a)(x+b)+abx=0
(a+b)[x²+(a+b)x+ab]+abx=0
(a+b)x²+[(a+b)²+ab]xx+ab(a+b)=0
[(a+b)x+ab](x+a+b)=0
因a+b≠0
所以解得
x=-ab/(a+b) 或x=-a-


1