1.(a²-2)²-4(a²-2)+4

1.(a²-2)²-4(a²-2)+4
2.若a²+b²-6a+4b+13=0,则a的b次方=?
3.(a²+b²)(a²+b²-10)+25=0,求a²+b²
4.4x²+y²-4xy-12x+6y+9=0 求x、y关系
5.一天,小明在纸上写了一个算式为 4x²+8x+11.并对小刚说:“无论x取何值,这个代数式的值都是正值,你不信试一试?”
daviddavid123 1年前 已收到3个回答 举报

中州老朽 幼苗


1.(a²-2)²-4(a²-2)+4
=(a²-2-2)²
=(a+2)²(a-2)²
2.若a²+b²-6a+4b+13=0,则a的b次方=?
(a-3)²+(b+2)²=0
∴a=3, b=-2
a的b次方=3的-2次方=1/9
3.(a²+b²)(a²+b²-10)+25=0,求a²+b²
(a²+b²-5)²=0
∴a²+b²=5
4.4x²+y²-4xy-12x+6y+9=0 求x、y关系
(2x-y)²-6(2x-y)+9=0
(2x-y-3)²=0
∴2x-y=3
5.一天,小明在纸上写了一个算式为 4x²+8x+11.并对小刚说:“无论x取何值,这个代数式的值都是正值,你不信试一试?”
4x²+8x+11=4(x²+2x+1-1)+11=4(x+1)²+7
∵(x+1)²>=0
∴无论x取何值,这个代数式的值都是正值


1

asdfjkwarjkseg 幼苗


我来晚了


0

淹aa滴鱼 幼苗


1,原式=a^2-4
=(a+2)(a-2)


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.077 s. - webmaster@yulucn.com