一件工作甲乙合作10天可以完成,由于乙中间请假3天,使完成任务的时间推迟1天,甲

tygggg1 1年前 已收到1个回答 举报

victor 幼苗


设:工作量为1,甲单独做要X天完成,乙单独做要Y天完成
10*(1/X+1/Y)=11/X+8/Y=1
则:Y=2X 把Y=2X左带入方程中则为:
10*(1/X+1/2X)=1
验算得出X=15,Y=30
答:甲单独做要15天才能完成,乙单独做要30天才能完成.


3