光的速度约为3x10的5次方千米/秒,银河系的直径为10亿光年,约合多少千米

mmisme1 1年前 已收到1个回答 举报

llbk 花朵


1年=365×24×60×60=3.1536×10^7秒
1光年=3×10^5×3.1536×10^7=9.4608×10^12千米
10亿光年=1.0×10^8光年
距离=1.0×10^8×9.4808×10^12=9.4808×10^20千米


1