5÷(7÷11)÷(11÷13)÷(13÷15)……÷(27÷28)的简便运算?

kugen 1年前 已收到5个回答 举报

逆_行者 幼苗


原式=5÷7/11÷11/13÷13/15……÷27/28
=5*11/7*13/11*15/13……*28/27
=5*1/7*28
=20


6

aliceecho 幼苗


5÷(7÷11)÷(11÷13)÷(13÷15)……÷(27÷28)
=5除以11分之7除以13分之11…………除以29分之27
楼主写成分数的形式,再改成*(倒数),发现可以很爽的约分
最后的啊答案就是5*(1/7)*29
(我认为最后一个分数该是29分之27,擅自改了题目)
答案是7分之145...


2

rosawaa 幼苗


你这个题恐怕不是这样的吧 似乎最后一项应该是(27÷29)
^_^ 确认一下 回头再回答你的问题!


2

浪子不会头 幼苗


最后咋是27/28


1

西边舍 幼苗


5÷(7÷11)÷(11÷13)÷(13÷15)……÷(27÷28)
=5*(11/7)*(13/11)*(13/15)……*(28/27)
=5*28/7
=20


0