一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,3小时可到达,返回时,如果速度提高20%,多少小时可以返回甲地?

吓1 1年前 已收到10个回答 举报

花碾泥 幼苗


解题思路:根据路程=速度×时间,求出两地间的路程,再除以提高后的速度60×(1+20%),就是返回需要的时间.据此解答.

60×3÷[60×(1+20%)]
=180÷72
=2.5(小时);
答:2.5小时可以返回甲地.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是求出返回后的速度,再根据路程、速度、时间三者之间的数量关系,列式解答.


2

水手甲 幼苗


(60*3)/(120%*60)= 2.5


2

halocandy 幼苗


2.5
2.5


1

pj124000 幼苗


2.5


1

davidluxiang 幼苗


太简单了,你几年级的小学生啊


1

windowsQQ 幼苗


(60*3)/(120%*60)


0

xubinggui 幼苗



S=vt
=60km/h*3h
=180km
t=S/v=180km/(60km/h*1.2)
=2.5h
答:2.5小时可以返回甲地。


0

tony1970 幼苗


2.5


0

射偏的哲别 幼苗


一辆车从甲地开往乙地,每小时行60km,3小时可以到达,返回时如果速度提高20%,2.5小时可以返回甲地


0

cm0124 幼苗


2.5


0