关于x的方程a(3x-2)+b(2x-3)=8x-7.1.若b=1,a非2时,求方程解 2.当a,b满足什么时,方程有唯

关于x的方程a(3x-2)+b(2x-3)=8x-7.1.若b=1,a非2时,求方程解 2.当a,b满足什么时,方程有唯一的解
专拍tt2B 1年前 已收到1个回答 举报

逸沙鸥 幼苗


1. b=1,a≠2时,
3ax-2a+2x-3=8x-7
(3a+2-8)x-(2a+3-7)=0
2.
3ax-2a+2bx-3b=8x-7
(3a+2b-8)x-(2a+3b-7)=0
当(3a+2b-8)≠0时有唯一解.


9