.几道数学题...知道的说下哦..

.几道数学题...知道的说下哦..
1.已知一次函数y=x+4的图象与反比列函数y=k/x的图象焦点的纵坐标是6,求这个反比列函数的解析式..(要有过程)
oy369001 1年前 已收到2个回答 举报

白羽飘飘飞 幼苗


6=x+4
x=2
6=k/2
k=12
y=12/x


9

頔影 幼苗


根据题意知,一次函数y=x+4过点(x,6)
x+4=6
x=2
所以这个点为(2,6)
又因为反比例函数也过(2,6)
所以k/2=6,k=12
所以这个反比例函数解析式为y=12/x


2