运算定律与简便计算(加法交换律、结合律;乘法交换律、结合律和分配律

海宽容 1年前 已收到14个回答 举报

2004非非 春芽


加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:a+b+c=a+(b+c)
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c


8

seashial 幼苗


加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:a+b+c=a+(b+c)
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c


3

jc0808 幼苗


加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:a+b+c=a+(b+c)
乘法交换律:ab=ba
乘法结合律:abc=a(bc)
乘法分配律:a(b+c)=ab+ac
减法的性质:a-b-c=a-【b+c】


3

huhu758 幼苗


的。


3

封爱2003 幼苗


加法运算定律

加法交换律
加法交换律的概念为:两个加数交换位置,和不变。
字母公式:A+B=B+A
题例(简算过程):6+18+4
=6+4+18
=10+18
=28
加法结合律
加法结合律的概念为:先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
字母公式:(A+B...


2

panyuluoxi 幼苗


加法交换律是a+b=b+a
加法结合律是a+b+c=a+(b+c)
乘法交换律是a×b=b×a
乘法结合律是a×b×c=a×(b×c)
乘法分配律是a×(b+c)=a×b+a×c


2

ii子23 幼苗


加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:a+b+c=a+(b+c)
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c


2

annustc 幼苗


加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:a+b+c=a+(b+c)
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c


1

岛民vv 幼苗


小学各种运算定律与性质:
加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:a+b+c=a+(b+c)
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c
减法的性质:被减数和减数同时加或减相同的数,差不变。
除法的性质(商不变性质):被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。


1

rsy2731 幼苗


加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:a+b+c=a+(b+c)
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)
乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c


0

一截断指 幼苗


加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:a+b+c=a+(b+c)
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c


0

Rita116 幼苗


加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:a+b+c=a+(b+c)
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c连减性质:a-b-c=a-(b+c)连除性质:a/b/c=a/(b*c)


0

xiaoyao_wu 幼苗


A+B=B+A
A+(B+C)=(A+B)+C
A*B=B*A
A*(B*C)=(A*B)*C
A*(B+C)=A*B+A*C


0

武汉玩乐_2006 幼苗


加法、乘法运算定律
加法交换律
两个加数交换位置,和不变,这叫做加法交换律。
字母公式:a+b+c=c+b+a
加法结合律
先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变叫做加法结合律。
字母公式:a+b+c=a+(b+c)
乘法交换律
两个因数交换位置,积不变,这叫做乘法交换律。
字母公式:a×b=b×a
乘法...


0