某课题小组为了解某品牌电动自行车的销售情况,对某专卖店第一季度该品牌A、B、C、D四种型号的销量做了统计,绘制成如下两幅

某课题小组为了解某品牌电动自行车的销售情况,对某专卖店第一季度该品牌A、B、C、D四种型号的销量做了统计,绘制成如下两幅统计图(均不完整)。
(1)该店第一季度售出这种品牌的电动自行车共多少辆?
(2)把两幅统计图补充完整;
(3)若该专卖店计划订购这四款型号电动自行车1800辆,求C型电动自行车应订购多少辆?
早上不刷牙 1年前 已收到1个回答 举报

simon_hxd 春芽


(1)210÷35%=600(辆),
答:该店第一季度售出这种品牌的电动自行车共600辆。
(2)补全条形统计图,C:180辆;补全扇形统计图,A:25%,D:10%;
图“略”。
(3)1800×30%=540(辆)。
答:C型电动自行车应订购540辆。


9