有一个近似于圆锥形的小麦堆,量得底面周长是12.56米,高是1.2米,若每立方米小麦约重740千克,这堆小麦约重多少千克

有一个近似于圆锥形的小麦堆,量得底面周长是12.56米,高是1.2米,若每立方米小麦约重740千克,这堆小麦约重多少千克?
cdhwcj 1年前 已收到1个回答 举报

bxy35296 幼苗


解题思路:通过底面周长求出底面半径,然后代入圆锥的体积公式求出麦堆体积,最后乘每立方米小麦的重量,从而求出这堆小麦大约有多少千克.

由题意知,
r=C÷2π
=12.56÷2÷3.14
=2(米),
S=[1/3]Sh
=[1/3]×πr2h
=[1/3]×3.14×22×1.2
=[1/3]×3.14×4×1.2
=5.024(立方米),
5.024×740=3717.76(千克).
答:这堆小麦约重3717.76千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:先求出底面半径,进而求出底面积和这堆小麦的体积,也就容易求这堆小麦的总重量.


10