求f(x)=lim nx/(2+nx~2)(n~正无穷大)

prozj1 1年前 已收到1个回答 举报

peeefea 花朵


nx~x的平方么,
那么在x趋于无穷的时候,
nx/(2+nx^2)
= x/(2/n+x^2)
此时2/n趋于0
于是
f(x)= x/ x^2= 1/x


3