求高人指教,集合A中有100个数,B中有50个数,并且满足A中元素于B中元素关系a+b=10的有20对,

求高人指教,集合A中有100个数,B中有50个数,并且满足A中元素于B中元素关系a+b=10的有20对,
问任意分别从A和B中各抽一个,抽到满足a+b=10的a,b的概率?
yaojingdeyao 1年前 已收到4个回答 举报

diedfish811 幼苗


问任意分别从A和B中各抽一个,a+b的组合有100x50=5000种.其中满足a+b=10的有20种.概率为:p=20/5000=0.4%


8

上帝的假牙 幼苗


集合A中只有一个元素,意即ax^2 bx c=0只有一根,b -4ac=0且a≠0,。集合A中有无数个元素,意即x可取任意值,则a=b=c=0 (1)a≠0,且b


2

不吃豆芽 幼苗


1/2500


0

十月桂花 幼苗


样本空间容量有100*50=5000,概率为:20/5000=0.004


0