计算:(1)(3x+1)(2x-1)-2x(二分之一x-1) (2)(x的n次方+二分之一)(x的n次方-三分之一)

计算:(1)(3x+1)(2x-1)-2x(二分之一x-1) (2)(x的n次方+二分之一)(x的n次方-三分之一)
(3)(4m+1)(4m-1)-3m(3m-2)
gaoaizen 1年前 已收到3个回答 举报

蝉变 幼苗


(1)(3x+1)(2x-1)-2x(二分之一x-1) =6x²-x-1-x²+2x=5x²+x-1(2)(x的n次方+二分之一)(x的n次方-三分之一)=x^2n-1/3x^n+1/2x^n-1/6=x^2n+1/6x^n-1/6(3)(4m+1)(4m-1)-3m(3m-2)=16m&...


8

summer1156472 春芽


01


0

羽儿随心 幼苗


1、5x²+x-1
2、x^2n+1/6x^n-1/6
3、7m²+6m-1


0