数学小组有10名学生,其中高二学生有3名,高三有7名,今派5人参加一次数学竞赛,并且????????????高二??、?

数学小组有10名学生,其中高二学生有3名,高三有7名,今派5人参加一次数学竞赛,并且????????????高二??、??????????????高三????????????????????????????必须都要有??,??????????????????????????????共有几种??????????????不同??????的??????????????选法?
想念漂泊的日子 1年前 已收到4个回答 举报

覆水难收1 幼苗


由于高2 人少 所以讨论 高2好 (高二 1to3 高3是1to 5)
高二1人 C31+C74=38
高2 2人 C32+C73=38
高2 3人C33+C72=22
所以一共98种 前面计算不懂有没错..


2

左右你的时间 幼苗


高二,高三的人数可以为3,2 2,3 1,4 ,下边我上边的数字先写啊,你懂得把
C27 +C23*C37+C13*C47=21+105+105=231


2

ws1582 幼苗


231种
逆推 : 一共C5 10(符号打不出来...)=10*9*8*7*6/5*4*3*2*1=252种
高二高三必须都要有,对立事件则为 没有高二 =C5 7=7*6*5*4*3/5*4*3*2*1=21
所以 高二高三都要参加 一共有252-21=231种
正推: 求高二高三必须都要有
分类 高二1...


1

此情可待塞上长城 春芽


高二3+高三2:7*6/2高二2+高三3: 3*7*6*5/3/2高二1+高三4:3*7*6*5*4/4/3/2加起来就是了


0