当x取何值时,代数式2(x+3)-4比2分之1(x-3)+1的值小2?

行走的掸子 1年前 已收到1个回答 举报

zstobacco 花朵


2(x+3)-4+2=1/2(x-3)+1
2x+6-4+2=1/2x-3/2+1
3/2x=-9/2
x=-3


2