已知两个正方形,其中小正方形的边长比大正方形的边长的一半多1cm,大正方形的面积比小正方形的面积的2倍还多4cm^2,求

已知两个正方形,其中小正方形的边长比大正方形的边长的一半多1cm,大正方形的面积比小正方形的面积的2倍还多4cm^2,求da、小两个正方形的边长.
haiktiank 1年前 已收到1个回答 举报

想有个家f 幼苗


所以小正方形的边长为(0.5X+1).x0d由题意得:X=2(0.5X+1)+4x0dX=0.5X+2X+6x0d0.5X-2X-6=0x0dX-4X-12=0x0d(X-6)(X+2)=0x0dX=6或(-2) (-2)舍去x0d大正方形的边长为:6cmx0d小正方形的边长为:4cm


8