已知a、b实数且满足(a2+b2)2-(a2+b2)-6=0,则a2+b2的值为______.

wdx258 1年前 已收到1个回答 举报

mengzhichu 幼苗


解题思路:设a2+b2=x,则原式左边变为x2-x-6=0,用因式分解法可得x的值,然后根据平方的非负性即可确定.

设a2+b2=x,
则原式左边变为x2-x-6,
∴x2-x-6=0.
解得:x=3或-2.
∵a2+b2≥0,
∴a2+b2=3.

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程.

考点点评: 本题的关键是把a2+b2看成一个整体来计算,即换元法思想.


4