给直径0.85米得水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大15厘米,木盖面积是多少平方米?如果在木盖的边沿钉一条铁皮,铁皮

给直径0.85米得水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大15厘米,木盖面积是多少平方米?如果在木盖的边沿钉一条铁皮,铁皮长多少米?
一种儿童车,前轮直径为0.3米,后轮半径为15厘米,前轮转15周的路,后轮需转几周?
NJNJDT 1年前 已收到9个回答 举报

mmao133 幼苗


木盖0.25π平方
铁皮π
后轮转15周 0.3直径 等于15厘米半径

1年前 追问

9

NJNJDT 举报

看不懂

举报 mmao133

派那个符号打不出来~3.1415926那个

NJNJDT 举报

铁皮怎么算的?过程

举报 mmao133

周长啊 派d 3.14×直径

挽留离开的树叶 幼苗


木盖的直径=0.85+0.15=1米
木盖的面积=π (1/2)^2≈0.75平方米
边沿的铁皮就是木盖的周长=π*1=3.14米
前轮直径0.3米 前轮的半径是0.15米 也就是15厘米
与后轮一样
半径比等于周长比
半径比是1:1
那么周长比也是1:1
后轮需要转15周


1

魑爱魅恋魍恨魉 幼苗


R=1/2D=0.5*(0.85+0.15)=0.5
S=πR^2=π*(0.5*0.5)=0.25π
L=2πR=0.5π
L1=πD=0.3π
L2=2πr=0.3π=L1,,,,所以后轮也转15周


1

媚儿628 幼苗


1 木盖半径=(0.85+15/100)2)=0.5米,面积=3.14×0.5×0.5平方米
2 铁皮长=3.14米
3 前轮直径0.3米 前轮的半径是0.15米 也就是15厘米,后轮也需要转15周


1

额滴神拿 幼苗


我有句话不得不说。
你的态度有点过分,好像我们答题的人欠你的。
你一定没有在百度知道上回答过问题,非常累人,要计算出正确结果,又要打在电脑上,其中要用很多数学符号,要在word的下拉菜单中去找,我大学毕业,网上的提问都是中小学生,又要考虑你们的接受能力,完成一道题需要很长时间。
假如我们见面,用语言指导,可能需要一分钟,在纸上书写答案,可能需要5分钟,则在网...


1

晴空四海 幼苗


面积是0.785平方米,铁皮长3.14米。
也是15周


0

Andy_zhou 幼苗


0.25Π Π 30


0

hbszgf 幼苗


面积公式:π(R的平方)={(0.85+0.15)/2}*{(0.85+0.15)/2}*π
求铁皮即求木板的周长=πD=(0.85=0.15)*π
第二题后轮半径15厘米=直径30厘米即0.3米,所以一样多 是15周。
很详细 , 请采纳!


0

woodyhead 幼苗


木盖的面积=3.14*(0.5)^2=0.785平方米.铁皮长=3.14*1=3.14米.
后轮也转15周


0