有一市政建设工程,由甲乙两工程队单独完成此项工程,需要12个月完成;若甲队先做5个月,剩余部分再由甲乙两

有一市政建设工程,由甲乙两工程队单独完成此项工程,需要12个月完成;若甲队先做5个月,剩余部分再由甲乙两
队合作,还需要9个月才能完成.问:一直甲队每月施工费用为5万元,乙队每月施工费为3万元,要使该工程施工总费用不超过95万元,则甲工程队至多施工多少个月?要说明为什么这样答.
feng4955 1年前 已收到2个回答 举报

maggie_ju 幼苗


设甲工程队单独完成此工程需x个月乙工程队单独完成此工程需y个月
12/x+12/y=1
5/x+9/x+9/y=1
x=20 y=30
甲工程队单独完成此工程需20个月乙工程队单独完成此工程需30个月
2.20×5-95=5 30×3-95=-5
甲队单独完成超支5万元 乙队单独完成节约5万元
因此 甲、乙两队各做一半,费用为95万元.
要使该工程施工总费用不超过95万元,乙队应该干超过一半的工程量.
甲工程队至多施工10个月.


4

fdfd5435435 幼苗


10


0