求三角函数知识点例题一、角的概念和弧度制:1.在直角坐标系内讨论角2.与角终边相同的集合一些特殊角的集合表示3.区间角的

求三角函数知识点例题
一、角的概念和弧度制:
1.在直角坐标系内讨论角
2.与角终边相同的集合
一些特殊角的集合表示
3.区间角的表示
4.通过角度来判定终边所在象限
5.弧长公式的运用
6.弧度制
二、任意角的三角函数
1.任意角的三角函数定义
2.画出角的正弦余弦正切线
3.特殊角的三角函数值
三、同角三角函数的关系与诱导公式:
1.同三角函数的关系,平方关系、倒数关系、商式关系
2.诱导公式同三角函数的关系及运用
①已知某角的一个三角函数值,求它的其余各三角函数值.
②求任意角的三角函数值.
尽量在每一点后面写上例题,注明是哪一点,
蔡晓晖 1年前 已收到1个回答 举报

c70883 幼苗


三角函数(Trigonometric)是数学中属于初等函数中的超越函数的一类函数.它们的本质是任意角的集合与一个比值的集合的变量之间的映射.通常的三角函数是在平面直角坐标系中定义的,其定义域为整个实数域.另一种定义是在直角三角形中,但并不完全.现代数学把它们描述成无穷数列的极限和微分方程的解,将其定义扩展到复数系.它包含六种基本函数:正弦、余弦、正切、余切、正割、余割.由于三角函数的周期性,它并不具有单值函数意义上的反函数.三角函数在复数中有较为重要的应用.在物理学中,三角函数也是常用的工具. 目录[隐藏]定义 基本公式 同角三角函数关系式 恒等变形公式 诱导公式相关计算 相关概念 三角形与三角函数 定义域和值域 初等三角函数导数 倍半角规律 反三角函数高等数学内容 定义 基本公式 同角三角函数关系式 恒等变形公式 诱导公式相关计算 相关概念 三角形与三角函数 定义域和值域 初等三角函数导数 倍半角规律 反三角函数高等数学内容
[编辑本段]定义  它有六种基本函数(初等基本表示):
  在平面直角坐标系xOy中,从点O引出一条射线OP,设旋转角为θ,设OP=r,P点的坐标为(x,y)有
  正弦函数 sinθ=y/r
  余弦函数 cosθ=x/r
  正切函数 tanθ=y/x
  余切函数 cotθ=x/y
  正割函数 secθ=r/x
  余割函数 cscθ=r/y
  (斜边为r,对边为y,邻边为x.)
  以及两个不常用,已趋于被淘汰的函数:
  正矢函数 versinθ =1-cosθ
  余矢函数 coversθ =1-sinθ
  正弦(sin):角α的对边比上斜边
  余弦(cos):角α的邻边比上斜边
  正切(tan):角α的对边比上邻边
  余切(cot):角α的邻边比上对边
  正割(sec):角α的斜边比上邻边
  余割(csc):角α的斜边比上对边 [编辑本段]基本公式   同角三角函数关系式
   ·平方关系:
  (sinx)^2+(cosx)^2=1
  1+(tanx)^2=(secx)^2
  1+(cotx)^2=(cscx)^2
  ·积的关系:
  sinα=tanα×cosα
  cosα=cotα×sinα
  tanα=sinα×secα
  cotα=cosα×cscα
  secα=tanα×cscα
  cscα=secα×cotα
  ·倒数关系:
  tanα ·cotα=1
  sinα ·cscα=1
  cosα ·secα=1
  商的关系:
  sinα/cosα=tanα=secα/cscα
  cosα/sinα=cotα=cscα/secα
  直角三角形ABC中,
  角A的正弦值就等于角A的对边比斜边,
  余弦等于角A的邻边比斜边
  正切等于对边比邻边,
  对称性
  180度-α的终边和α的终边关于y轴对称.
  -α的终边和α的终边关于x轴对称.
  180度+α的终边和α的终边关于原点对称.
  180度/2-α的终边关于y=x对称.
   恒等变形公式
   ·两角和与差的三角函数:
  cos(α+β)=cosα·cosβ-sinα·sinβ
  cos(α-β)=cosα·cosβ+sinα·sinβ
  sin(α±β)=sinα·cosβ±cosα·sinβ
  tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanα·tanβ)
  tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanα·tanβ)
  ·三角和的三角函数:
  sin(α+β+γ)=sinα·cosβ·cosγ+cosα·sinβ·cosγ+cosα·cosβ·sinγ-sinα·sinβ·sinγ
  cos(α+β+γ)=cosα·cosβ·cosγ-cosα·sinβ·sinγ-sinα·cosβ·sinγ-sinα·sinβ·cosγ
  tan(α+β+γ)=(tanα+tanβ+tanγ-tanα·tanβ·tanγ)/(1-tanα·tanβ-tanβ·tanγ-tanγ·tanα)
  ·辅助角公式:
  Asinα+Bcosα=√(A²+B²)sin(α+arctan(B/A)),其中
  sint=B/√(A²+B²)
  cost=A/√(A²+B²)
  tant=B/A
  Asinα-Bcosα=√(A²+B²)cos(α-t),tant=A/B
  ·倍角公式:
  sin(2α)=2sinα·cosα=2/(tanα+cotα)
  cos(2α)=(cosα)^2-(sinα)^2=)=2(cosα)^2-1=1-2(sinα)^2 
  tan(2α)=2tanα/(1-tan²α)
  ·三倍角公式:
  sin(3α) = 3sinα-4sin³α = 4sinα·sin(60°+α)sin(60°-α)
  cos(3α) = 4cos³α-3cosα = 4cosα·cos(60°+α)cos(60°-α)
  tan(3α) = (3tanα-tan³α)/(1-3tan³α) = tanαtan(π/3+α)tan(π/3-α)
  ·半角公式:
  sin(α/2)=±√((1-cosα)/2)
  cos(α/2)=±√((1+cosα)/2)
  tan(α/2)=±√((1-cosα)/(1+cosα))=sinα/(1+cosα)=(1-cosα)/sinα
  ·降幂公式
  sin²α=(1-cos(2α))/2=versin(2α)/2
  cos²α=(1+cos(2α))/2=covers(2α)/2
  tan²α=(1-cos(2α))/(1+cos(2α))
  ·万能公式:
  sinα=2tan(α/2)/[1+tan²(α/2)]
  cosα=[1-tan²(α/2)]/[1+tan²(α/2)]
  tanα=2tan(α/2)/[1-tan²(α/2)]
  ·积化和差公式:
  sinα·cosβ=(1/2)[sin(α+β)+sin(α-β)]
  cosα·sinβ=(1/2)[sin(α+β)-sin(α-β)]
  cosα·cosβ=(1/2)[cos(α+β)+cos(α-β)]
  sinα·sinβ=-(1/2)[cos(α+β)-cos(α-β)]
  ·和差化积公式:
  sinα+sinβ=2sin[(α+β)/2]cos[(α-β)/2]
  sinα-sinβ=2cos[(α+β)/2]sin[(α-β)/2]
  cosα+cosβ=2cos[(α+β)/2]cos[(α-β)/2]
  cosα-cosβ=-2sin[(α+β)/2]sin[(α-β)/2]
  ·推导公式
  tanα+cotα=2/sin2α
  tanα-cotα=-2cot2α
  1+cos2α=2cos²α
  1-cos2α=2sin²α
  1+sinα=[sin(α/2)+cos(α/2)]²
  ·其他:
  sinα+sin(α+2π/n)+sin(α+2π*2/n)+sin(α+2π*3/n)+……+sin[α+2π*(n-1)/n]=0
  cosα+cos(α+2π/n)+cos(α+2π*2/n)+cos(α+2π*3/n)+……+cos[α+2π*(n-1)/n]=0 以及
  sin²(α)+sin²(α-2π/3)+sin²(α+2π/3)=3/2
  tanAtanBtan(A+B)+tanA+tanB-tan(A+B)=0
  cosx+cos2x+...+cosnx= [sin(n+1)x+sinnx-sinx]/2sinx
  证明:
  左边=2sinx(cosx+cos2x+...+cosnx)/2sinx
  =[sin2x-0+sin3x-sinx+sin4x-sin2x+...+ sinnx-sin(n-2)x+sin(n+1)x-sin(n-1)x]/2sinx (积化和差)
  =[sin(n+1)x+sinnx-sinx]/2sinx=右边
  等式得证
  sinx+sin2x+...+sinnx= - [cos(n+1)x+cosnx-cosx-1]/2sinx
  证明:
  左边=-2sinx[sinx+sin2x+...+sinnx]/(-2sinx)
  =[cos2x-cos0+cos3x-cosx+...+cosnx-cos(n-2)x+cos(n+1)x-cos(n-1)x]/(-2sinx)
  =- [cos(n+1)x+cosnx-cosx-1]/2sinx=右边
  等式得证
  三倍角公式推导
  sin3a
  =sin(2a+a)
  =sin2acosa+cos2asina
  =2sina(1-sin²a)+(1-2sin²a)sina
  =3sina-4sin³a
  cos3a
  =cos(2a+a)
  =cos2acosa-sin2asina
  =(2cos²a-1)cosa-2(1-cos²a)cosa
  =4cos³a-3cosa
  sin3a=3sina-4sin³a
  =4sina(3/4-sin²a)
  =4sina[(√3/2)²-sin²a]
  =4sina(sin²60°-sin²a)
  =4sina(sin60°+sina)(sin60°-sina)
  =4sina*2sin[(60+a)/2]cos[(60°-a)/2]*2sin[(60°-a)/2]cos[(60°+a)/2]
  =4sinasin(60°+a)sin(60°-a)
  cos3a=4cos³a-3cosa
  =4cosa(cos²a-3/4)
  =4cosa[cos²a-(√3/2)²]
  =4cosa(cos²a-cos²30°)
  =4cosa(cosa+cos30°)(cosa-cos30°)
  =4cosa*2cos[(a+30°)/2]cos[(a-30°)/2]*{-2sin[(a+30°)/2]sin[(a-30°)/2]}
  =-4cosasin(a+30°)sin(a-30°)
  =-4cosasin[90°-(60°-a)]sin[-90°+(60°+a)]
  =-4cosacos(60°-a)[-cos(60°+a)]
  =4cosacos(60°-a)cos(60°+a)
  上述两式相比可得
  tan3a=tanatan(60°-a)tan(60°+a)
   诱导公式
   公式一:
  设α为任意角,终边相同的角的同一三角函数的值相等:
   sin(2kπ+α)=sinα
  cos(2kπ+α)=cosα
  tan(2kπ+α)=tanα
  cot(2kπ+α)=cotα
  公式二:
  设α为任意角,π+α的三角函数值与α的三角函数值之间的关系:
  sin(π+α)=-sinα
  cos(π+α)=-cosα
  tan(π+α)=tanα
  cot(π+α)=cotα
  公式三:
  任意角α与 -α的三角函数值之间的关系:
  sin(-α)=-sinα
  cos(-α)=cosα
  tan(-α)=-tanα
  cot(-α)=-cotα
  公式四:
  利用公式二和公式三可以得到π-α与α的三角函数值之间的关系:
  sin(π-α)=sinα
  cos(π-α)=-cosα
  tan(π-α)=-tanα
  cot(π-α)=-cotα
  公式五:
  利用公式一和公式三可以得到2π-α与α的三角函数值之间的关系:
  sin(2π-α)=-sinα
  cos(2π-α)=cosα
  tan(2π-α)=-tanα
  cot(2π-α)=-cotα
  公式六:
  π/2±α及3π/2±α与α的三角函数值之间的关系:
  sin(π/2+α)=cosα
  cos(π/2+α)=-sinα
  tan(π/2+α)=-cotα
  cot(π/2+α)=-tanα
  sin(π/2-α)=cosα
  cos(π/2-α)=sinα
  tan(π/2-α)=cotα
  cot(π/2-α)=tanα
  sin(3π/2+α)=-cosα
  cos(3π/2+α)=sinα
  tan(3π/2+α)=-cotα
  cot(3π/2+α)=-tanα
  sin(3π/2-α)=-cosα
  cos(3π/2-α)=-sinα
  tan(3π/2-α)=cotα
  cot(3π/2-α)=tanα
  (以上k∈Z)
  补充:6×9=54种诱导公式的表格以及推导方法(定名法则和定号法则)
   f(β)→
  f(β)=↘
  β↓
  sinβ
  cosβ
  tanβ
  cotβ
  secβ
  cscβ360k+αsinαcosαtanαcotαsecαcscα90°-αcosαsinαcotαtanαcscαsecα90°+αcosα-sinα-cotα-tanα-cscαsecα180°-αsinα-cosα-tanα-cotα-secαcscα180°+α-sinα-cosαtanαcotα-secα-cscα270°-α-cosα-sinαcotαtanα-cscα-secα270°+α-cosαsinα-cotα-tanαcscα-secα360°-α-sinαcosα-tanα-cotαsecα-cscα﹣α-sinαcosα-tanα-cotαsecα-cscα
  定名法则
  90°的奇数倍+α的三角函数,其绝对值与α三角函数的绝对值互为余函数.90°的偶数倍+α的三角函数与α的三角函数绝对值相同.也就是“奇余偶同,奇变偶不变”
  定号法则
  将α看做锐角(注意是“看做”),按所得的角的象限,取三角函数的符号.也就是“象限定号,符号看象限”.(或为“奇变偶不变,符号看象限”在Kπ/
  2中如果K为奇数时函数名不变,若为偶数时函数名变为相反的函数名.正负号看原函数中α所在象限的正负号.关于正负号有可口诀;一全二正弦,三切四余弦,即第一象限全部为正,第二象限角正弦为正,第三为正切为正,第四象限余弦为正.)
  比如:90°+α.定名:90°是90°的奇数倍,所以应取余函数;定号:将α看做锐角,那么90°+α是第二象限角,第二象限角的正弦为正,余弦为负.所以sin(90°+α)=cosα , cos(90°+α)=-sinα 这个非常神奇,屡试不爽~
  还有一个口诀“纵变横不变,符号看象限”,例如:sin(90°+α),90°的终边在纵轴上,所以函数名变为相反的函数名,即cos,将α看做锐角,那么90°+α是第二象限角,第二象限角的正弦为正,所以sin(90°+α)=cosα [编辑本段]相关计算  幂级数
  c0+c1x+c2x2+...+cnxn+...=∑cnxn (n=0..∞)
  c0+c1(x-a)+c2(x-a)2+...+cn(x-a)n+...=∑cn(x-a)n (n=0..∞)
  它们的各项都是正整数幂的幂函数, 其中c0,c1,c2,...cn...及a都是常数, 这种级数称为幂级数.
  泰勒展开式(幂级数展开法):
  f(x)=f(a)+f'(a)/1!*(x-a)+f''(a)/2!*(x-a)2+...f(n)(a)/n!*(x-a)n+...
  实用幂级数:
  ex = 1+x+x2/2!+x3/3!+...+xn/n!+...
  ln(1+x)= x-x2/3+x3/3-...(-1)k-1*xk/k+... (|x|


3