tana/(tana-1)=-1,求2(sina)^2-sina*cosa+(cosa)^2

猪卷残食 1年前 已收到1个回答 举报

siba08 幼苗


tana/(tana-1)=-1,
tana=1/2
2(sina)^2-sina*cosa+(cosa)^2
=[2(sina)^2-sina*cosa+(cosa)^2]/[(sina)^2)+(cosa)^2]
=(2 tan^2a- tana+1)/( tan^2a+1)
原式=(2*1/4-1/2+1)/(1/4+1)=4/5
所以,2(sina)^2-sina*cosa+(cosa)^2=4/5


4