求教一道关于分压、分体积定律的题

求教一道关于分压、分体积定律的题
现有A、B两容器,A容器中装有6.0L压强为909000Pa的氮气,B容器中装有体积为12.0L,压强为303000Pa的氧气,A、B两容器间由活塞连接,当打开活塞两气体均匀混合后,在温度不变时计算氮气、氧气的分压.
qudeming 1年前 已收到2个回答 举报

清眸寒韵 幼苗


根据Dalton分压定律,某一气体在混合气体中的分压等于其单独占有整个混合气空间时所具有的压强.所以只要计算它们单独占有整个空间时的压强就可以了.
根据Boyle-Marriote定律,一定量的气体,在温度一定时,pV=常数.
从而A单独占有18L空间时具有的压强为:
909kPa*6L/18L=303kPa,这也就是混合气中A气体的分压.
同理,B的分压为303kPa*12/18=202kPa


3

udbaps1234 花朵


某一气体在气体混合物中产生的分压等于它单独占有整个容器时所产生的压力;而气体混合物的总压强等于其中各气体分压之和,这就是气体分压定律。
所以:
A气体分压=6*909000/(6+12)=303000(Pa)
B气体分压=12*303000/(6+12)=202000(Pa)


2