(急)1.在实验室里用氢气还原氧化铜制取铜.若制取3.0g铜,需要氧化铜的质量是多少?2.某工厂需要100kg氧气作原料

(急)
1.在实验室里用氢气还原氧化铜制取铜.若制取3.0g铜,需要氧化铜的质量是多少?
2.某工厂需要100kg氧气作原料.若用电解水的方法制取这些氧气,需消耗水的质量是多少?同时可以得到的氢气的质量是什么?
3.锌和盐酸(HCl)反应生成氢气和氯化锌.实验室用3.7g锌与足量的盐酸反应,可制得氢气和氯化锌的质量各是多少?
朦胧芯 1年前 已收到1个回答 举报

红花教tt 幼苗


1.设 需要氧化铜的质量是X

H2+CuO====Cu+H2O
80 64
X 3.0g
80/64=x/3.0g
X=3.75g
2.设 需消耗水的质量是X, 同时可以得到的氢气的质量是y
通电
2H2O=====2H2↑+O2↑
2*18 2*2 16*2
X y 100g

2*18/16*2=X/100g 解得X=112.5g

2*2/16*2=y/100g 解得y=12.5g
3.设制得氢气和氯化锌的质量分别为X ,y
Zn+2HCl====ZnCl2+H2↑
65 65+71 2
3.7g y X
65/136=3.7gy y=77.4g

65/2=3.7g/X X=1.14g


4