(2009•辽宁)在平面直角坐标系xOy中,四边形ABCD的边AB∥DC,AD∥BC.已知点A(-2,0),B(6,8)

(2009•辽宁)在平面直角坐标系xOy中,四边形ABCD的边AB∥DC,AD∥BC.已知点A(-2,0),B(6,8),C(8,6),则D点的坐标为______.
Lzj_78 1年前 已收到1个回答 举报

vivi0316 幼苗


设D(x,y),
∵AC与BD中点相同
∴-2+8=6+x,
∴x=0
又0+6=8+y,y=-2
∴D=(0,-2),
故答案为:(0,-2).


3