38分之29同时减去同一个数,得到的数是3分之2,它们剪去的是个什么数?

38分之29同时减去同一个数,得到的数是3分之2,它们剪去的是个什么数?
一位俄国诗人生活在19世纪,他诞生于逝世的年份是4个相同的数字,但位置不同。他诞生的年份的四个数字之和是14,去世的年份的十位数是个位数的四倍。请问他的生卒年份?
趴趴晨爱水井包 1年前 已收到4个回答 举报

永远的希腊 春芽


lovexiaohaiyy,
29/38的分子分母同时减去同一个数,得到的数是2/3,它们减去的是个什么数?
设同时减去了X
(29-X)/(38-X)=2/3
3(29-X)=2(38-X)
87-3X=76-2X
X=87-76
X=11
=========================================
一位俄国诗人生活在19世纪,他诞生于逝世的年份是4个相同的数字,但位置不同.他诞生的年份的四个数字之和是14,去世的年份的十位数是个位数的四倍.请问他的生卒年份?
算术分析:
19世纪的年份的表示方式都是18◇◇年,所以去世的年份个位和十位的和就是:
14-(8+1)=5
去世的年份的十位数是个位数的四倍,所以个位上是:
5÷(4+1)=1
十位上是:
1×4=4
所以他生于1814年,死于1841年.
设他去世年份的个位上是X,则十位上是4X
1+8+4X+X=14
5X=14-9
5X=5
X=5÷5
X=1
个位上是1,十位上是:4X=4×1=4
所以他生于1814年,死于1841年.


6

芙蓉塘外有轻雷 幼苗


题目应该是:38分之29,分子、分母同时减去同一个数,得到的数是3分之2,它们剪去的是个什么数?
如果是这样的话,这个数是11


2

shinkwell 幼苗


11


2

mywalk 幼苗


设减去X,则
(29-X)/(38-X)=2/3
3(29-X)=2(38-X)
87-3X=76-2X
X=87-76=11


2