计算下面各题,能简算的要简算 5-(8分之5+6分之1) 5分之2+11分之5+5分之3-11分之4

计算下面各题,能简算的要简算 5-(8分之5+6分之1) 5分之2+11分之5+5分之3-11分之4
计算下面各题,能简算的要简算
5-(8分之5+6分之1)
5分之2+11分之5+5分之3-11分之4
9分之11-(9分之2+20分之17)
7分之9+8分之1-7分之2+8分之3
乖崽 1年前 已收到3个回答 举报

mastangbeer 幼苗


1、=5-19/24=101/24
2、=2/5+3/5+5/11-4/11=1又1/11
3、=11/9-2/2-17/20=3/20
4、=9/7-2/7+1/8+3/8=1又1/2


8

sdstar2008 幼苗


5-(5/8+1/6)=5-(15/24+4/24)=101/24
2/5+5/11+3/5-4/11=(2/5+3/5)+(5/11-4/11)=10/11
11/9-(2/9+17/20)=11/9-2/9-17/20=3/20
9/7+1/8-2/7+3/8=(9/7-2/7)+(1/8+3/8)=3/2


0

mfcf39532 幼苗


5-(5/8+1/6)=5-(15/24+4/24)=101/24
2/5+5/11+3/5-4/11=(2/5+3/5)+(5/11-4/11)=10/11
11/9-(2/9+17/20)=11/9-2/9-17/20=3/20
9/7+1/8-2/7+3/8=(9/7-2/7)+(1/8+3/8)=3/2
会啦吗?


0