供电站输出的电压始终是220v,距居民楼1000米每百米电阻0.01欧,如果居民楼用电时的进户线的实际电压为

供电站输出的电压始终是220v,距居民楼1000米每百米电阻0.01欧,如果居民楼用电时的进户线的实际电压为
210v.求:(1)居民楼的用电总功率.
(2)输电线损失的电功率.
(3)居民楼实际功率与供电站输出功率的百分比.(精确到1%)
生活的宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

飘舞的红裙子 幼苗


220-210=I*R R=0.1Ω
I=100A
P=UI=21KW
2)Ps=220*I-210*I=1KW

3)n=21/22=95.5%≈96%


5