【初中数学小题】一道价值15,共2道

【初中数学小题】一道价值15,共2道
Q1:log3(27 X 9 @)=______.
注:1)X是乘以
2)@是小2,就是平方.既27乘以(9的平方).
Q2:根号里面是:9减去根号14 =_______.
注:也就是根号里面有根号的题.
请大家踊跃回答,不求最快,只求最好,并且除了答案,更需要的是解释.
pzqx 1年前 已收到8个回答 举报

84016153 幼苗


解一:27*(9^2)=3^3*3^4=3^7
所以log3(27 X 9 @)=log3(3^7)=7
解二:根号(9-根号14)=根号(2+7-根号14)=根号((根号2-根号7)的平方)=根号7-根号2


7

byang4 幼苗


1.27是3的3次方,9的平方是3的2次.所以,27X9@就是3的5次.所以答案是5.
2.这个...不会..抱歉


2

qincai222 幼苗


(1)log3(27*92)=log3[32*(32)2]=log3(32)+log3[(32)2]=2+4=6
(2)(sqr表示开方哈!例如:sqr(2)表示根号2)
sqr[9+sqr(14)]={sqr[18+2*sqr(14)]}/sqr(2)
(就是分子、分母同乘以根号2)
={sqr[4+14+2*sqr(14)]}/sqr(2)
={sqr[2+sqr(14)]2}/sqr(2)
=[2+sqr(14)]/sqr(2)
=sqr(2)+sqr(7)


2

7狗 幼苗


log3(27*9*9)=log3(3^3*3^7)=log3(3^7)=7
设√(9-√14) =x
两边平方
9-√14=x^2
好像还是没法解,题目是不是错了?


1

大乔小乔入梦来 幼苗


Q1:log3(27 X 9 @)=log3[3^(3+4)]=7
Q2:根号里面是:9减去根号14 = 1/2*根号2*根号[18-2根号14]
=(根号2)*[根号(14)-2]/2


1

艿zz阿大叔 幼苗


Q1:log3(27 X 9 @)=______.
注:1)X是乘以
2)@是小2,就是平方。既27乘以(9的平方)。
27*9^2=3^3*3^4=3^7
log3(27 X 9 @)=log3(3^7)=7
Q2:根号里面是:9减去根号14 =_______.
注:也就是根号里面有根号的题.
√(9-√14)有问题,无法算了.


1

salard 幼苗


log3(27×9^2)=log3(3^3×9^2)=log3(3^7)=log3(3^7)=7log3(3)=7
算错了第一次,呵呵,修改
经Dragon_fyl提醒,终於想起了此类题解法,谢谢


0

zaoqichuang 幼苗


Q1:log3(27 X 9 @)=log3(3^3 * 3^4)=log3(3^7)=7
Q2:总感觉应该是 根号里面是:9减去2倍根号14
根号里面是:9减去2倍根号14==根号里面是:(跟号7减去跟号2)在平方
==跟号7减跟号2


0